16.11.2016
3Б Исторический музей: Как жили древние люди?

Мы узнали подробности жизни древних людей в каменном, бронзовом и железном веках, увидели артефакты, которым около 20 тысяч лет! Даже дрожь пробирала нас от одной только мысли, что вот этими рубилами и скребками чей-то предок (возможно даже, что предок одного или нескольких наших сегодняшних экскурсантов! :))) ) разделывал тушу убитого племенем мамонта и обрабатывал шкуру шерстистого носорога!

Теперь мы знаем, как тяжела была жизнь древних людей, у которых основным занятием было добывание себе и детям пропитания!

А когда мы вернулись в школу, и дети сели выполнять домашнее задание, я подумала:" А что бы сказали дети древних людей, если бы они на машине времени попали к нам в класс? Наверное, удивились бы, до чего дошёл прогресс! Какие сложнейшие задания решают современные девочки и мальчики!" И наверняка им очень бы понравилось меню нашей школьной столовой! Может быть, они даже показали бы некоторым моим ученикам, с каким аппетитом надо кушать!

Ребятам было интересно поучаствовать в создании модели первобытного жилища, рассмотреть древнее захоронение, представить, зачем был нужен древним людям дольмен, почему лодка, выдолбленная из целого дерева, смогла сохраниться за 5 тысяч лет и стала чёрного цвета, почему золото называют царём металлов, как умудрялись наши предки делать иголки из костей животных и просверливать в них отверстия, почему у первых глиняных горшков такое неустойчивое дно...

Владлена Михайловна Батурова