05.04.2017
Неделя благотворительности: собираем подарки для бабушек и дедушек из дома престарелых в Жерехово

С 10 по 14 апреля мы проводим в школе неделю благотворительности.

Мы будем помогать бабушкам и дедушкам, живущим сейчас в доме престарелых. Тем кто, прожив трудную послевоенную жизнь, остался один или стал инвалидом. Мы будем говорить и о наших родных бабушках, дедушках, их жизни, любви к нам и вкладе в нашу жизнь. О том немногом, что они ждут от нас : внимании, заботе. О том, как важно человеку не быть лишним, о милосердии, одиночестве, сочувствии. О том, как мы можем помогать другим людям не только деньгами или героическими поступками, но и самыми простыми делами.

Мы соберем вещи для маленького дома престарелых (меньше 30 человек) в деревне Жерехово. Бабушки и дедушки живут там как одна большая и дружная семья. Они активные и дружелюбные, проживают в обычных для нашей страны спартанских условиях, запросы имеют самые скромные. Бабушки и дедушки очень радуются, когда к ним приезжают в гости волонтеры, или когда они получают письма и открытки.

Мы проводим эту неделю совместно с фондом «Старость в радость», который вырос из волонтерского движения. Фонд был основан 3 года назад 25-летней девушкой Елизаветой Олескиной.

Волонтеры из фонда (психологи, педагоги) проведут в средней школе «часы добра» в форме дискуссий. В младшей школе состоятся классные часы на тему милосердия и помощи. Мы будем рисовать рисунки, открытки и писать письма. После того, как наши подарки будут доставлены в Жерехово, мы получим фотоотчет и обратную связь от волонтеров фонда.

Просим Вас присоединиться вместе с детьми к нашей акции. Мы не собираем деньги. В течение следующей недели мы собираем вещи (не старую одежду) по приведенному ниже списку из самых простых, но нужных предметов.

Вы можете отправить именную посылочку для бабушки или дедушки, их имена и фотографии размещены в фотоальбоме на fb и на стенде в школе.

О результатах недели вы сможете узнать на нашем сайте или в группах в соцсетях.

Заранее спасибо за Ваше активное участие и помощь!

Вещи, которые Вы можете подарить бабушкам и дедушкам:

кроссворды/сканворды

шашки, шахматы, лото, домино, игры с карточками, игры «ходилки»

товары для творчества: бумага для акварели, цветная бумага, пластилин, пряжа для вязания и спицы/крючки соответствующего размера, ткани и синтепон/синтепух, наборы для творчества (вышивка мулине и лентами, гравюры, объемные аппликации и и пр.), бусины и бисер

детские раскраски, живопись по номерам

эспандеры (резиновые бублики для рук и эспандеры со жгутами)

радиоприемники как на батарейках, так и на проводе (не старше 5 лет)

календари, картины и часы на стены, «мелочи для уюта» и просто маленькие индивидуальные подарки бабушкам и дедушкам

сладкие подарки: зефир, пастила, мармелад, мягкие расфасованные конфеты («батончики», «ласточки»…), чай в пакетиках

диабетические сладости (мягкие сладости на ксилите или сорбите)

предметы, необходимые для более комфортного проживания:

влажные салфетки (любые)

чистящие и моющие средства (для пола, для посуды, для туалета (любые)

перчатки резиновые хозяйственные, большие пакеты для мусора

пеленки одноразовые впитывающие (размер 60/90)

средства по уходу за лежачими больными (защитные кремы, протекторы для кожи, очищающая пена)

Полотенца, носки, постельное белье.