16.03.2017
Фестиваль естественных наук: 3 классы

В рамках Фестиваля естественных наук "Хочу всё знать!" ученики 3Б класса выступили с презентациями проектных работ перед ребятами 3А класса. Даня рассказал об интересной стране - Гватемале, о её истории, традициях, национальных особенностях. Слушатели смогли насладиться звучанием необычного музыкального инструмента - маримбы.

Катя рассказала о своих впечатлениях о поездке с семьёй на Кубу, о народных традициях, о животном и растительном мире этой страны, мангровых зарослях и водопадах и продемонстрировала удивительную куклу в национальном костюме, которая может быть то темнокожей, то светлокожей.

Алёша познакомил слушателей с необычной породой собак - аляскинским маламутом, которые являются символом штата Аляска в США. Маламутов ценят за силу и выносливость, они могут перевозить в упряжке тяжёлые грузы на дальние расстояния.

Также Алёша удивил всех рассказом о таком редком животном, как коати.Это млекопитающее из семейства енотовых. Своё название животное получило из-за очень подвижного носа, напоминающего хобот. Это удивительный нос может вращаться во все стороны!

Даша, рассказывая об игуане, поразила нас сведениями о том, что эти рептилии могут менять свой окрас в зависимости от состояния здоровья!!! Вот бы ученикам нашей школы иметь такие таланты! Тогда нашему доктору Анне Ивановне было бы намного легче определять утром при встрече учеников в дверях школы, кому срочно надо оказать медицинскую помощь! :) А ещё мы узнали, что игуана может языком распознавать запахи, как это делаем мы при помощи носа! :)

Так же невероятно интересен был рассказ Даши о кетцале! Это одна из самых красивых птиц на нашей планете Земля! Древние индейцы майя почитали её как священное божество.Изображение кетцаля украшает собой герб и флаг Гватемалы, а деньги этой страны украшены рисунком птицы и так и называются - кетцаль!

Выступления юных исследователей Северной Америки очень понравились ребятам из 3А. В апреле ученики 3Б класса продолжат выступления с презентациями в других классах школы и проведут в начальной школе викторину "Знаете ли вы Северную Америку?".Мы узнаем имена самых отважных, любознательных и эрудированных исследователей этого далёкого и очень интересного континента!

Владлена Михайловна Батурова