21.11.2016
3"Б" Проект "Скороговорки для первоклассников"

17 ноября учащиеся 3Б класса успешно завершили работу над проектом «Скороговорки для первоклассников»!

Мы выбрали эту тему, т.к. захотели помочь нашим маленьким друзьям в преодолении трудностей с произношением отдельных звуков. Сначала ребята узнали у учителей 1А и 1Б классов – Александры Анатольевны и Людмилы Владимировны – с произнесением каких именно звуков существуют трудности у их учеников, и работа закипела!

Для начала мы проверили собственные силы в работе со скороговорками, выучили множество сложнейших жемчужин фольклора и устроили конкурс на звание «Самый классный скороговорщик»!

А затем наш класс разбился на три проектные группы, продумал макеты будущих книжек – сборников скороговорок на проблемные звуки и занялся отбором содержания. Оказалось, что сочинять собственные скороговорки не менее увлекательно, чем стараться быстро произносить готовые! Когда материал был собран, ребята с особой тщательностью оформляли книжки, записи вели печатными буквами, т.к. первоклассники не смогли бы прочесть письменные, ведь они изучили пока не все буквы! С душой проектанты подошли и к созданию иллюстраций, ведь, как известно, маленьким детям очень нравятся яркие картинки!

И вот 17 ноября наши ребята отправились к первоклассникам в гости! Мы переживали, понравятся ли им наши книжки, захотят ли малыши попробовать поработать со скороговорками, помогут ли наши усилия сделать речь первоклассников более правильной. Оказалось, мы напрасно волновались! И в 1А, и в 1Б нас ждал очень тёплый приём!

Наши занятия со скороговорками заняли не 10 минут, как мы сначала планировали, а целых 30! Малыши с интересом слушали наши выступления, с удовольствием разучивали скороговорки, рассматривали подаренные нами книжки и обещали, что постараются к Новому году освоить все звуки в совершенстве!

Нам было очень приятно, что наш труд высоко оценили и первоклассники, и учителя, и логопед школы Армена Григорьевна.

Батурова Владлена Михайловна