03.10.2016
Путешествие по древним городам Беларуси

В конце сентября группа наших учеников и преподавателей отправилась в далекое путешествие в Беларусь. В программе поездки было посещение древних городов Полоцка, Витебска и экскурсия в музей-усадьбу русского художника И.Репина в Здравнёво.

Путешествие началось с Полоцка, древнейшего города восточных славян. Сегодня Полоцк - это город-памятник, территория которого объявлена историко-культурным заповедником. Жемчужина города - Софийский собор (XI-XVIII вв.).

Знакомство с городом продолжилось пешей прогулкой по проспекту Франциска Скорины и площади Свободы , здесь находится очень любопытный памятник - знак «Географический центр Европы», а также памятник Симеону Полоцкому и памятник героям Отечественной войны 1812 года . Далее в программе было посещение Спасо-Ефросиньевского действующего женского монастыря и Спасо-Преображенской церкви, интерьер которой украшен уникальными фресками XII в.

А уже на следующий день наши путешественники оказались в Витебске — городе с более чем тысячелетней историей, сочетающего в себе черты запада и востока. Ратуша , Воскресенская церковь - памятник виленского барокко, величественный Успенский собор, пешеходная улица Суворова, Благовещенская церковь (XII в). Жемчужина современной архитектуры - Летний Амфитеатр, в котором проходит фестиваль искусств «Славянский базар». Здесь же, в Витебске, на улице Покровская прошли детские и юношеские годы художника Марка Шагала .

Закончилась поездка экскурсией в Музей-усадьбу русского художника И.Репина в Здравнёво Здесь ребята посетили не только музей, но и прекрасный парк усадьбы на крутом берегу быстроходной реки, получили возможность сфотографироваться на горке натурщика «Мон Блан» и загадать желание у тополя серебристого, посаженного великим художником 120 лет назад.

Смотрите фотоотчет о поездке в Фотогалерее нашего сайта.

Еще больше фотографий для скачивания доступны по ссылке: