07.09.2016
1 сентября. Мы снова вместе!

Этот день вполне мог бы быть летним, если бы не легкий осенний ветерок и родители с детьми и ранцами, и рюкзаками, и букетами цветов, прибывающие во двор Петровской школы. Волнение и радость встречи после недолгой разлуки, загорелые лица и широкие улыбки. Смущенные первоклассники в окружении заботливых родителей. Уверенные старшеклассники снисходительно поглядывают вокруг. Мальчишки жмут руки, а девчонки обнимаются. Родители самозабвенно фотографируют.

Общее построение, все в сборе, и разговоры затихают. Звучит гимн России, так сегодня начинается первый учебный день по всей стране. По традиции линейку открывает приветствие директора школы Александра Юрьевича Степанова. В его теплых напутственных словах звучит гордость успехами выпускников и уверенность в будущих достижениях учеников школы.

Такой же доброй традицией стало посещение торжества царем Петром Алексеевичем, славное имя которого носит наша школа. Покровитель наук и неутомимый деятель заряжает своим оптимизмом и детей, и взрослых. Оказалось, что он прекрасно поет, и пошутить умеет.

Слово первоклассникам. Они заранее выучили стихи и отрепетировали выступление. И звучали эти стихи совсем не так, как могли бы звучать в детском саду, а очень четко и громко, как у настоящих учеников. И конечно, учителя первых классов поздравили всех ребятишек и их родителей с началом школьного пути.

С ответным стихотворным приветствием выступили выпускники начальной школы – четвероклассники, люди серьезные и ответственные во всех отношениях. И звучали они также серьезно и уверенно.

Наступает время первого звонка. И конечно, по традиции дает этот звонок маленькая первоклашка с колокольчиком в руках. Учебный год начался, и пусть он будет успешным и веселым, и полным новых открытий не только для учеников Петровской школы, но и для их родителей!

Фотоотчет о 1 сентября смотрите в разделе «Фотогалерея».

Скачать фотографии можно по этой ССЫЛКЕ