14.02.2015
Экскурсия в Кремль

11 февраля ученики 1- Б класса Петровской школы совершили увлекательную экскурсию по историческим местам родного города. Мы побывали на Манежной площади, погуляли в Александровском саду, увидели вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. В Оружейной палате московского Кремля сотрудники музея ждали нас на экскурсию «Как царь Салтан в гости собирался».

Экскурсия проводилась в залах первого и второго этажей. Первоклассники выполняли «ответственное» задание: помогали царю Салтану собрать сундук для путешествия на остров Буян. Дети узнали, из каких тканей шили в старину парадное платье и как его украшали, рассмотрели царские кафтаны, жезл, скипетр, державу, царские венцы и троны, а также старинную колымагу и предметы парадного убранства царской лошади.

Мальчиков особенно впечатлили старинные экипажи, а девочек – старинные платья и украшения!

Первоклассники увидели знаменитый двойной трон, созданный специально для братьев - пятнадцатилетнего Ивана V и десятилетнего Петра Алексеевича (Петра I), трон Ивана Грозного.

А еще ребятам рассказали, какие подарки преподносили царям иностранные послы от правителей зарубежных государств.

В музее представлена одна из самых известных и древних реликвий - шапка Мономаха, которой венчали на царство великих князей Руси.

Ученикам 1-Б класса предоставили уникальный шанс: на мгновение почувствовать себя великим князем или княгиней, примеряя шапку Мономаха.