07.02.2015

Ученица 5 «А» класса Рыбина Ульяна провела познавательные встречи для учеников 5-7 классов по теме своей проектной работы «Лесная служба спасения».

Ребята обсудили познавательный рассказ, главными героями которого стали московские школьники Саша и Василиса, оказавшиеся в сложной ситуации заблудившись в лесу. Благодаря захватывающему повествованию, ребята узнали правила, которые необходимо соблюдать, чтобы выжить в лесу.

Также Ульяна рассказала о созданном ею справочнике диких лекарственных растений, которые произрастают в лесах средней полосы России «Врачи в зеленых халатах». Для справочника Ульяна придумала систему графических обозначений, которая помогает быстро понять от чего помогает растение, из какой его части и как приготовить лекарство, а также где его можно найти.

«Для меня это первый опыт проведения таких встреч. После их проведения я убедилась, что мой проект полезен для детей и подростков. А созданная мною книга может стать для них хорошим руководством по выживанию в лесу. По результатам встреч ребята написали много отзывов, в которых они поделились впечатлениями и говорили о полученных новых знаниях», - поделилась впечатлениями Ульяна.

«Я никогда не была в лесу, но теперь я знаю, что мне делать, если какая-то экстримальная ситуация» Наталия, 6 класс

«Я узнала, что спасатели рекомендуют разводить два костра, а василек помогает при боли в глазах» Катя, 4 класс

«Мне понравилось, очень полезно, интересно. Я много узнала! Например, как надо одеваться в лес или что брать с собой» Арина, 4 класс

«Я узнал то, что защищает водоемы, про аир, и про то, как действовать, когда человек ранен» Сережа, 4 класс