16.11.2014
Биологическая лаборатория политехнического музея

На осенних каникулах ученики 1 «Б» класса, их родители и педагоги посетили филиал Политехнического музея и побывали в научной биологической лаборатории. Дети, под руководством опытного специалиста, приняли участие в экспериментальной работе с белыми крысами, цель которой была понаблюдать за тем, как в лабиринте под водой крысы определяют направление движения к тому рукаву лабиринта, в конце которого находится сухая камера. Юные биологи вели хронометраж и анализировали результаты, показанные животными, а затем общались с ними, сушили и кормили специальным кормом.

Родители и педагоги в это время посетили лекцию известного биолога, руководителя научной лаборатории, кандидата биологических наук Ильи Колмановского, которая была посвящена стволовым клеткам и новейшим достижениям мировой науки в области их применения.

Взрослые и дети обменялись впечатлениями за общим столом во время заключительного чаепития. Нам всем очень не хотелось расходиться, настолько уютной, тёплой и познавательной была атмосфера этих интересных встреч с новым знанием! Огромное спасибо Булыгиным Татьяне Владимировне и Олегу Игоревичу за организацию этого грандиозного проекта и возможность прикоснуться к тайнам биологии!

На фото

• Как настоящие учёные, дети одеты в белые халаты.
  • Перед началом практической работы юные биологи знакомятся с сутью предстоящего эксперимента.
  • Крыса плывёт в лабиринте
  • Юные учёные проводят хронометраж
  • Таблица с результатами готова!
  • Все крысы лаборатории делятся на наивных (которые ещё не участвовали в опытах) и компетентных. Степень компетентности каждого животного указана красными колечками на его хвостике.
  • Илья Колмановский рассказывает о стволовых клетках
  • Крысы – очень общительные и милые животные! Невозможно удержаться, чтобы не взять их в руки!