Игровая программа внеурочной деятельности «Я и мир вокруг»

В рамках игровой программы внеурочной деятельности «Я и мир вокруг» во второй четверти ученики начальной школы с удовольствием изучали археологию Москвы.

Дети узнали, что Музей археологии Москвы был открыт осенью 1997 года в самом сердце столицы в дни празднования её 850-летнего юбилея. Он расположен в подземном павильоне на глубине 7 метров, на месте крупномасштабных археологических раскопок, проводившихся на Манежной площади в 1990-х годах. Тогда здесь были обнаружены сохранившиеся устои Воскресенского моста XVII-XVIII веков, в прошлом соединявшего два берега реки Неглинной. Сам мост впоследствии стал основой музейной экспозиции, состоящей из подлинных археологических находок, которые зримо воссоздают картины культуры и быта средневековой Москвы.

Важную часть экспозиции составляют материалы по археологии древнейшего прошлого Московского края и вещи из многочисленных кладов.

Ученикам 2-а класса не терпится попробовать себя в роли археологов

Найден зуб коровы из восемнадцатого века! Откопали «сокровища»! че

Как интересно через «Волшебный бинокль» наблюдать древнюю Москву

В обновленной интерактивной экспозиции музея наши школьники наблюдали уникальные археологические находки, обнаруженные как на Манежной площади, так и в различных районах столицы: предметы материальной культуры москвичей XII-XIX веков, орудия труда, ремесленные инструменты, детали огнестрельного и холодного оружия, вещи, свидетельствующие о развитии торговли и производства.