Давно уже не новость, что 1 класс становится настоящим испытанием для ребят, не смотря даже на самую тщательную подготовку к школе.

Часто подготовка к школе ассоциируется с умением читать, писать, наличию определенных знаний об окружающем мире. Однако, помимо этого существует готовность к школе физическая и социальная, личностная:

-Физическая готовность подразумевает мышечную способность ребенка выдерживать ученическую позу в течение уроков, осанка это не только здоровая спина, но зрение.

-Социальная готовность – это умение ребенка взаимодействовать в детском коллективе, а также усвоение норм и правил при общении со взрослыми.

-Личностная готовность. Многие дети, поступающие в 1 класс, интересуются в основном атрибутикой учебы (красивая форма, нарядные школьные принадлежности и т.д.) и статусом ( «Школьник – это звучит гордо!»), их не интересует сам процесс учения (выполнять монотонные упражнения, слушать объяснения учителя и т.д.). Отсюда вытекает мотив к обучению игровой или познавательный. Потому вопрос о том, во сколько лет отдать ребенка в школу, это не вопрос его умения читать, писать и считать – для ребенка это может быть формой развлечения, игрой. Если ребенок «не доиграл» могут возникнуть проблемы уже с первых недель: переутомление, невротические реакции, неуспеваемость. Все потому что ребенку стало скучно играть «в школу».

НО даже готовность к школьному обучению «по всем фронтам» не помогает избежать периода адаптации – привыкания к новым для первоклассника условиям школьного режима, группового взаимодействия, классно-урочной системы обучения. В этом процессе большую роль играют индивидуальные особенности каждого ребенка и психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в школе. Проявления дезадаптации (когда процесс адаптации к школе пошёл неблагополучно) могут быть самыми разными, большинство из них сглаживаются со временем сами. Процесс этот длится индивидуально у каждого: от 3 –х месяцев и более. Неблагополучные последствия дезадаптации оказывают влияние на весь дальнейший процесс обучения! Поэтому в нашей школе особое внимание уделяется психолого-педагогическому сопровождению 1-х классов.

В 1 –х классах Петровской школы с 1 по 15 сентября были проведены занятия по программе « Введение в школьную жизнь» Г.А. Цукерман, К.Н. Поливановой, которая в игровой форме «учит учиться»: работать в группе, в парах, индивидуально, слушать не только учителя, но и своих одноклассников. Ребята на практике учатся подавать сигналы «готов», «согласен-не согласен», «мы готовы», учатся самооцениванию и т.д.

Также в течение года ребята будут заниматься в классе с психологом по программе «Тропинка к своему я » для развития волевой и эмоциональной сферы детей, повышения коммуникативности, налаживания взаимоотношений в классе.

Продолжая линию профилактики дезадаптации, у первоклассников в школе организован психологический кукольный театр. Кукла - это уникальный инструмент для работы с детскими эмоциональными трудностями. До 12 лет ребенок не может объяснить, что чувствует, поделиться своими переживаниями, но, играя, ребенок может проработать их. На занятиях дети сочиняют и проигрывают сказки про школьные страхи, про обиды на друзей, про недовольство оценкой и т.д. Психологический кукольный театр «Учимся у сказки» проводится под руководством опытного педагога и детского психолога.

Важно: в конце сентября была проведена вводная психологическая диагностика, цель которой - дать рекомендации педагогам и родителям по наиболее продуктивному взаимодействию с ребенком.

Дети очень любопытны и желание знать очень естественно для них, поэтому специалисты Петровской школы прилагают все усилия, что бы поддерживать и развивать эту жажду знаний.

Токарева М.А., школьный психолог