Дети особенно начальных классов, боятся посещать школу из-за страха перед ней: строгость, дисциплина, требовательность учителей. В связи с этим ребенок ищет повод, чтобы не пойти в школу, ссылаясь на болезнь или другие причины. Это может быть и категорический отказ ребенка, невротическая рвота, возможен уход из школы и даже из дому, возникновение системных неврозов, например недержание мочи и кала.

Отказ от посещения школы может быть обусловлен не только необычностью требований к ребенку, который воспитывался по принципу вседозволенности, но также и боязни разлуки с матерью.

С неврозами типа «школьный невроз» работают неврологи и психологи. Причины возникновения устанавливаются в индивидуальной работе с каждым случаем.

Медикаментозное лечение НЕ требуется, за исключением крайних случаев запущенной, осложнённой формы.

Психотерапия «школьных неврозов» направлена на укрепление самооценки, коррекции поведения и реакций (через понимание и осознание), установление благоприятных условий в семье для эмоционального комфорта ребенка, выработка семейной стратегии воспитания, позволяющей ребенку чувствовать себя уверенно за пределами дома и адекватно соотносить свои возможности и оценивать свои достижения. Работая со «школьным неврозом», применяются различные виды психотерапии: семейная, поведенческая, недирективная игровая терапия, арт-терапия в индивидуальной или групповой форме.

Находите ли вы нижеперечисленные признаки у своего ребёнка?

1. Неусидчивость;
  2. Утомляемость;
  3. Закушенные губы;
  4. Неясные тревоги;
  5. Забывчивость;
  6. Срывающийся голос во время устных ответов;
  7. Загруженность своими переживаниями;
  8. Ухудшение внимания;
  9. Дрожь в руках;
  10. Изгрызенные ногти;
  11. Плохой сон;
  12. Скованность движений;
  13. Потливость ладоней;
  14. Невыполнение просьб с первого раза;
  15. Страх отвечать у доски;
  16. Жалобы на недомогание по утрам;
  17. Нежелание идти в школу;
  18. Раздражительность;
  19. Плаксивость;
  20. Необычная грубость по отношению к родным.

Ключ

От 11 до 20 обнаруживаемых признаков указывают на то, что ребёнок оказался в плену так называемого школьного невроза, вызванного хроническими стрессорными воздействиями на него в этом учебном заведении. Необходимо срочно проконсультировать ребёнка у опытного психолога или психотерапевта. Следует разобраться с педагогами в причинах возникновения психотравмирующих ситуаций, сделав всё возможное для их разрешения и устранения.

От 5 до 10 признаков могут свидетельствовать о том, что имеются определённые сигналы, говорящие о том, что у ребёнка, возможно, начали развиваться начальные проявления невротического реагирования на какие-то стрессовые ситуации в школе. И дабы не допустить развития у него «школьного невроза» , следует, разобравшись в ситуации, попробовать уменьшить учебные нагрузки, а также принять меры для снятия общего эмоционального напряжения.

На а наличие от 1 до 4 признаков могут говорить о том, что пока особой опасности возникновения и развития «школьного невроза» нет.

ИСТОЧНИК:
Тарасов Е.А. ,Через тесты - к здоровью. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 300с.
Шанько Г.Г., Неврозы у детей.