Сотрудничество с Центром Развития Молодёжи г. Екатеринбурга

1. «ЭМУ – эрудит» и «ЭМУ – специалист». Международные конкурсы для учащихся 1-4 классов.

Существует с 2008 года, когда встал вопрос о необходимости перехода к новым образовательным стандартам.

У каждого ребёнка на этом сайте открывается личный кабинет, в котором в виде диаграмм и графиков показано движение учащегося с точки зрения развития метапредметных компетенций, владение которыми и проверяется в ходе этих конкурсов. Учащиеся проходят регистрацию, получают пароль после участия в первом конкурсе «Эму – эрудит», который пройдёт в октябре. Результаты каждого участника будут обрабатываться командой организаторов конкурса. Учащиеся получают сертификаты и наклейки.

Приглашаем всех желающих зайти по ссылкам на этой страничке и попробовать свои силы в конкурсе «ЭМУ» за прошлый учебный год. Тренировка поможет вам хорошо подготовиться к будущим конкурсам. Желаем успеха!

2. «Первоклассная газета».

Задачи:

• Приучает к чтению. Систематическое изучение Газеты прививает позитивное отношение к получению информации через печатные издания. Небольшие, привлекательные по содержанию тексты, сопровождаемые графическими изображениями, сформируют интерес ученика к чтению.
  • Расширяет кругозор. Газета построена на базе интересного внепрограммного материала. Выбранные темы Газет актуальны, полезны и оказывают воспитательный эффект.
  • Формирует читательскую грамотность. Регулярная работа с Газетой помогает в формировании информационной компетентности. Учащиеся смогут овладеть приёмами эффективного чтения и навыками поиска информации. На вдумчивое чтение будут настраивать занимательные задания, связанные с прочитанной информацией.
  • Реализует идею «Учение с увлечением». Газета содержит занимательный материал, цветные иллюстрации и задания. Она способна увлечь не только детей, но и их родителей. Работать с Газетой детям весело и интересно. Она – идеальное домашнее задание.

Какие проблемы решает «Первоклассная газета»:

• Стандарты второго поколения требуют от ученика начальной школы осознанного чтения и навыков работы с информацией.
  • Международные тестирования, например, PIRLS, исследуют уровень сформированности читательской грамотности.
  • Родители и учителя обеспокоены тем, что дети стали мало читать.

Все эти моменты учитываются при работе с «Первоклассной газетой».

3. «Интеллектуальные витаминки»

«Интеллектуальные витаминки» - это комплект работ, которые учитель еженедельно раздаёт своим ученикам во время или после урока. Учащийся знакомится с содержанием «Витаминки» и выполняет предложенные задания. «Интеллектуальные витаминки» помогут развить интеллектуальные и логические способности ребёнка.

Основные положения:

• «Интеллектуальные витаминки» - методический инструмент для педагога.
  • «Витаминки» предназначены для учащихся первых классов.
  • При регулярной работе помогают формировать у учащихся логические навыки.
  • Один пакет предназначен для одного ребенка, каждая «Витаминка» состоит из двух страниц.

Особенности:

• Реализует идею «Учение с увлечением».
  • Подключает родителей к учебному процессу.
  • Оказывает на детей воспитывающее воздействие.

Работа содержит 8 заданий на тренировку 8 факторов интеллекта: работа с числом, словесная гибкость, вербальное восприятие, пространственное мышление, готовность к перцепции, способность к рассуждению, системный анализ, продуктивность мышления.

Отработка пословиц в каждой работе – обогащает лексику, расширяет кругозор, способствует формированию коммуникативной компетентности.

4. «Комплексная работа» состоит из текста и 12 заданий, содержательно связанных с текстом. Выполнение заданий, в основе которых использованы сюжеты ситуаций из реальной жизни, поможет ребёнку определить, насколько эффективно он умеет учиться. Информационное пространство каждой работы организовано так, чтобы ученик приобретал опыт не только самостоятельного выполнения заданий, но и контрольно-оценочной деятельности, что обеспечено наличием ответов к заданиям.

5. «Учусь принимать решения» 2-4 класс

Комплексная работа состоит из текста и 3 заданий, содержательно связанных с ним. Учебно-практические задания обеспечивают возможность формирования у младших школьников метапредметных результатов образования. Выполняя задания, ребята учатся быть инициативными и творческими, практичными и самостоятельными.