Педагогический проект «Кукольный театр: от афиши до премьеры» был начат в 2009 – 2010 учебном году и продолжает развиваться все эти годы.

Предметная область проекта: литературное чтение, русский язык, история России, технология, изобразительное искусство, музыка, внеклассная деятельность (осуществление экскурсий и мастер-классов для детей), психология, логопедия.

Классы: 1- 4(начальная школа)

Возраст: 6-10 лет

Цели работы над проектом:

- социальная адаптация детей в школьном коллективе средствами кукольного театра, преодоление объективно существующих индивидуальных проблем развития у учащихся возраста 6-10 лет;

- развитие у детей памяти, внимания, мышления, воображения, речи, мелкой моторики и координации средствами кукольного театра;

- развитие у учащихся мотивации к творческой деятельности как фактору, позволяющему раскрыть их одарённость;

- формирование у детей потребности в изучении культурного наследия России;

- трансляция педагогического опыта по организации работы кукольного театра в школе.

Задачи:

- формирование у учащихся навыков работы в коллективе;

- углубление знаний по русской литературе и истории;

- приобщение к основам театрального искусства;

- изучение основ ораторского искусства;

- формирование практических актерских навыков и умений управлять куклами;

Мастер-класс "Кукольный Театр"

Роль кукольного театра в развитии ребёнка. Мнение психологов

Одними из задач, которые решаются средствами кукольного театра, являются следующие задачи:

1. сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества;
  2. раскрыть специфику кукольного театра как искусства;
  3. развить культуру и технику речи, память, воображение, артистические способности.

Кукольный театр оказывает существенную роль в воспитании и развитии ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Кукольный театр рано начинает привлекать внимание детей, в нем есть большие возможности для всестороннего развития ребенка. Это совершенно особый вид искусства. Он связан с оживлением неживого. Дети, участвующие в этом процессе, погружаются в настоящую магию. В младшем школьном возрасте активно формируются характер ребенка, интересы, отношение к окружающему миру. Именно в этот период полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Кукольный театр может стать тем волшебным окном, через которое дети видят, как борются добро и зло, как побеждает правда. Ведь преимущество кукольных постановок в том, что все они основаны на известных и любимых детских сказках и баснях. А без сказок невозможно полноценное развитие ребенка. Сказка затрагивает самые глубинные пласты психики человека и открывает основополагающие человеческие ценности. Очевидно благотворное влияние сказок даже на психику взрослого человека. Для ребенка же сказка – это возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усваивать этические нормы, развивать память и речь. Ритмичный, простой и певучий язык сказок, полный повторов и устойчивых оборотов («жили-были», «жить поживать да добра наживать», «зайчик - побегайчик», «лисичка-сестричка», «бил-бил – не разбил и др.»), значительно облегчает понимание сказок, тренирует речевой аппарат и делает речь образной, выразительной.

До выступления перед зрителями происходит длительный процесс: выбор произведения, роли, вживание в роль. Ребенок как бы сливается с персонажем, отождествляется с ним. С помощью кукол дети не просто отрабатывают модели поведения, но и эмоционально выражают то, что тревожит и волнует, не от своего лица, от лица сказочного персонажа, живущего в воображаемом мире. Участвуя в сказочных постановках, дети примеряют на себя как положительные, так и отрицательные роли, а значит, они приобретают необходимый эмоциональный опыт прохождения полярных состояний. Психологически проживая роль, дети как бы отвечают внутри себя на вопросы: каково это быть злым или добрым, правдивым или лживым, умным или глупым, доверчивым или подозрительным, смелым или трусливым, агрессивным или спокойным, и, наконец, - к каким результатам то или иное поведение приводит в реальной жизни.

Таким образом, кукольный театр закладывает в душу ребенка те морально-этические нормы, на которые впоследствии будет опираться личность человека.

Подводя итог, можно поставить вопрос: что же еще даёт ребенку игра в кукольный театр? И ответ будет всеобъемлющим:

- кукольный театр формирует эмоциональную стабильность и положительные эмоции;

- развивает познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение;

- развивает уверенность в себе и своих силах;

- способствует коррекции нежелательных черт поведения (снижение агрессии, ослабление негативных эмоций);

- помогает в коррекции страхов, снятии психоэмоционального напряжения;

- снижает уровень тревожности;

- развивает способности к совместной деятельности и игре;

- формирует у детей умения и навыки практического владения выразительными средствами речи, увеличивает словарный запас.

Кукольный театр развивает мелкую моторику и координацию рук. Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием мозга, следовательно, речи и мышления. Кукольный театр развивает общительность и коммуникабельность ребенка.

По мотивам произведений Р.Киплинга. «Слонёнок»

По мотивам произведений Р.Киплинга… «Слонёнок»

Юные артисты

Руководитель кружка Казанская Ольга Владимировна