Уже с первых недель ребёнок в школе сталкивается с различными трудностями. В современной школе сегодня предпринимается множество мер, чтобы их преодолеть, помочь первоклассникам освоиться подробнее (гиперссылка на предыдущую статью).

Родители не должны оставаться в стороне, в процессе адаптации ребенка к школе Вы можете принимать участие следующим образом:

• Помогите ему себя организовать. Режим дня - это способ укрепить физическое здоровье и восполнять ресурсы нервной системы ребенка. Режим сна, режим питания, режим прогулок и отдыха. Времени должно быть достаточно для всего. Младший школьник не ориентируется во времени, даже, если Вы научили его обращаться с часами, «чувство времени» приходит намного позже , ближе к средней школе. Потому взрослый следит за временем и помогает ребенку.
  • Помогите ребенку отдохнуть. Во-первых, время, проведенное перед экраном (телевизор, планшет, компьютер) – это не отдых. Во-вторых, по мнению офтальмологов и неврологов, время перед любым экраном в общей сложности должно составлять не более 40 мину в день. Не рекомендуются просмотры фильмов и мультфильмов перед сном. Это создает чрезмерное нервное возбуждение и не дает уснуть или делает сон поверхностным, от того неполноценным. Перед сном лучше всего подойдет беседа или совместное чтение. А для вечернего времяпрепровождения лучше всего подойдут спокойные прогулки или совместные игры, в частности, настольные.
  • Помогите ребенку собраться. Сложить портфель – это обязанность учащегося, научить этому может только родитель. В самом начале первокласснику может понадобиться помощь: собирайте портфель вместе, обсуждая, почему с собой берем пенал и не берем кукол или машинки. Позднее пусть ребенок собирает портфель сам при помощи подсказок. Например, в том месте, где ребенок собирает портфель, можно приклеить ленту, на которой изображены предметы, которые обязательно должны лежать в портфеле. Тот же прием можно использовать и со школьной одеждой, если возникают трудности с самостоятельным одеванием в школу.
  • Помогите избежать перегрузок. В первом классе возрастает интеллектуальная, эмоциональная и физическая нагрузка. Одновременное поступление в первый класс и художественную \ музыкальную школу, может не только привести к потере учебного интереса, но и к физическому переутомлению.
  • Поддержите авторитет школы и учителя. Учитель становится особой персоной для ребенка. Это психологическая особенность младшего школьного возраста является важной составляющей учебного интереса. Ребенок, почувствовав пренебрежительное отношение к учителю со стороны родителей, перестает воспринимать учителя, а вместе с ним и учебный материал.
  • Помогите перенести неудачу. Период обучения в 1 классе является безоценочным, но ребенок все равно себя сравнивает и делает выводы, его может это расстроить. Не отмахивайтесь и не обесценивайте его переживания, говоря «ничего страшного», «не обращай внимание». Лучше помогите ему научиться сравнивать себя с самим собой, обратив внимание ребёнка на то, как лучше он стал писать цифру восемь или то, что сегодня у него на одну помарку в тетрадке меньше, чем вчера. Обратить внимание на его внеучебные достижения.
  • Поддержите в ребенке желание общаться и дружить. Налаживание контактов в классе может оказаться главной трудностью для ребенка, обучающегося в 1 классе. Подскажите ему, как завязать беседу, можно даже разыграть эту ситуацию. Полезным будет научить простым играм, в которые можно сыграть с одноклассниками. Налаживайте собственные контакты с родителями одноклассников, чтобы организовывать совместный досуг детей вне школы.
  • Выслушайте ребенка – он эмоционально рассказывает о новых знакомствах или сбивчиво пересказывает содержание урока, не перебивайте, отложите в сторону дела и послушайте – покажите, для Вас важно то, что происходит с ним.
  • Будьте примером свои детям. От интереса к чтению до здорового образа жизни. Замечено, что у читающих родителей, особенно тех, кто читает детям перед сном, дети быстрее осваивают самостоятельное чтение.

Токарева М.А., школьный психолог