В содержании ФГОС начального общего образования  указывается на необходимость активизации  процесса воспитания патриотизма в младшем школьном возрасте. В документе представлен портрет выпускника начальной школы: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир и т.д.

Воспитание патриотизма - это важнейшая педагогическая задача нашего времени.

Основными направлениями деятельности педагогов начального общего образования являются:

• знакомство с законами и правовыми нормами государства и формирование ответственного отношения учащихся к законам и правовым нормам РФ;
  • знакомство с историческим прошлым страны, историческими местами, известными людьми, знаменательными датами;
  • организация и проведение внеклассных мероприятий, направленных на формирование умений и навыков правового поведения;
  • формирование умений руководствоваться мотивами долга, совести, справедливости.

Направления и содержание патриотического воспитания:

Духовно-нравственное

В течение года проходят классные и общешкольные мероприятия по воспитанию важнейших духовно-нравственных принципов на примере культурно-исторических ценностей России, уважению национальных святынь и символов, по соблюдению законов, норм и правил поведения.

Историко- краеведческое

Изучение истории Отечества, понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов, изучение героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны. В процессе внеурочной деятельности происходит приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм. Посещение различных музеев Москвы и Подмосковья позволяет детям знакомиться с городом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями.

Организация проектной деятельности младших школьников, направленна на поиск сведений о замечательных людях – воинах, тружениках, писателях, художниках и т.д., которые жили или живут в Москве.

Работа по патриотическому воспитанию младших школьников приносит результаты благодаря тесному сотрудничеству классного руководителя с членами семьи обучающихся. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы педагоги, ученики и их семьи участвовали во Всероссийской вахте памяти «Бессмертный полк».

Гражданско-патриотическое

В школе разработана система мероприятий, направленных на патриотическое воспитание обучающихся через учебные предметы. Так, например, на уроках литературы, окружающего мира, Изо, музыки и др. педагоги формируют активную жизненную позицию обучающихся, навыки правовой культуры и гражданского самосознания, самостоятельности, воспитывают уважение к народным традициям и культуре, уважительное и толерантное отношения к культуре и традициям других народов, учат детей понимать принципы и ценности демократического гражданского общества, жизни и деятельности человека в таком обществе.

Спортивно-патриотическое

В школе проводятся спортивные соревнования по настольному теннису, волейболу, пионерболу, «Весёлые старты», «Зарница».

Потребность самого ребенка активно участвовать во всех делах на благо окружающих людей, на благо родной природы, наличие у него гордости за свой народ и свою Родину, осознание себя частью своего народа – главные показатели формирования у обучающегося начальной школы основ нравственного воспитания.

Фотогалерея "Бессмертный полк" к 70-летию Великой Победы

Кликните по картинке для перехода в галерею

Торжественный финал фотофестиваля "Памяти Великой Победы"