Пожарная безопасность

В целях обеспечения безопасного проведения образовательного процесса в школе и сохранности школьного имущества:
- поддерживается в состоянии постоянной готовности, исправность функционирования автоматической пожарной сигнализации (АПС) с датчиками в каждом классе и коридоре.
- поддерживается в состоянии постоянной готовности первичных средств пожаротушения (огнетушители, и т.п.).
- поддерживается в состоянии постоянной готовности системы оповещения о пожаре - "101", "112"
- поддерживается в состоянии постоянной готовности средств связи.
- поддерживается в состоянии постоянной готовности эвакуационных выходов.
- обеспечивается постоянный контроль со стороны администрации за противопожарным состоянием территории, здания, учебных, служебных помещений и технологического оборудования.
- издаются распорядительные документы, а также разрабатываются организационно-технические планы и мероприятии, направленные на снижение угрозы пожарной безопасности в период проведения учебного процесса, при проведении массовых мероприятий.

А также в целях предупреждения пожаров и обеспечения пожарной безопасности, по предупреждению террористических актов в школе, в течение года проводятся учебно-тренировочные эвакуации учащихся и всего персонала школы (не менее двух раз в год).

В школе разработан план эвакуации с указанием маршрута выходов из здания школы.

первый этаж

второй этаж

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

Общие требования безопасности
- При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности установленные «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» и настоящей инструкцией, разработанной на их основании.
- Старшеклассники обязаны знать места расположения первичных средств пожаротушения и правила пользования ими.
- Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.
- При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения.
- Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается:
- Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами.
- Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы
- Разводить костры на территории учреждения.
- Использовать пиротехнические средства.
- Курить на территории учреждения.

Действия учащихся в случае возникновения пожара
- При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.
- При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
- Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.
- По команде учителя (преподавателя) учреждения эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
- При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (преподавателем).
- Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
- Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.

Антитеррористическая защищенность

Правила безопасности на дорогах

Уважаемые взрослые! Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения, соблюдайте элементарные правила безопасности (информация ОГИБДД)

С начала февраля 2014 года в городе Москве в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 35 детей, из них 23 ребенка получили ранения в качестве пешеходов и двое несовершеннолетних пешехода погибли.

Уважаемые взрослые!
Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения, соблюдайте элементарные правила безопасности:
Находясь на улице, всегда крепко держите ребенка за руку, даже если Вы находитесь в нескольких метрах от проезжей части.
Переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по линии тротуаров. Пользуясь одним и тем же маршрутом, выберите самое безопасное место для перехода - подземный или регулируемый пешеходный переход.
Перед началом перехода необходимо остановиться на тротуаре, не ближе полуметра от края, и осмотреть проезжую часть.
Не начинайте переход, если вы подошли к светофору, на котором уже горит разрешающий сигнал пешеходам. Помните: сигналы меняются через несколько секунд. Ребенок должен привыкнуть к тому, что переход улицы следует начинать только после того, как на светофоре загорелся зеленый сигнал для пешехода.
Никогда не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, он так будет поступать и без Вас.
Обращайте внимание ребенка за его поведением во дворах, не выходите с ребенком из-за стоящих автомашин, припаркованных на дворовой территории, не осмотрев предварительно дороги. Это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу во дворе впереди Вас, или идти самостоятельно, когда Вы находитесь на противоположной стороне. Этим Вы обучаете его идти через проезжую часть двора, не глядя по сторонам.

Подавайте детям пример правильного поведения на дороге и во дворе!
ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве